反覆提供外幣買賣及兌換,恐已觸犯「非法買賣外匯罪」發佈日期:2018/01/10

壹、案例事實:

甲主要的工作為旅行社領隊,主跑日本線,無奈大環境不佳,加上時下日本旅遊多半採自助旅行居多,甲帶隊的機會大減,連帶的薪資也縮水許多。另一方面,甲從事導遊多年,手中有諸多未使用的外幣,包含人民幣及日幣等。為了適時貼補家用,甲乃與旅行社商量,在櫃檯處擺放名片,宣稱可提供出國民眾較低手續費的外匯兌換服務,並以此賺取匯差,總計時間長達半年之久。

試問:甲的行為是否有刑事責任?

貳、案例解析:

  • 「非銀行不得辦理國內外匯兌業務罪」與「非法買賣外匯罪」應予以區辨:
    協助他人與第三人間債權債務關係或完成資金轉移之行為,如果涉及異地款項收付及資金清算行為時,極有可能會觸犯銀行法第一百二十五條之罪,此罪的刑度相當重。相對的,如果僅係行為人與他人間單純之外幣買賣,目前法院認為依據管理外匯條例第二十二條規定,應該是觸犯較輕的非法買賣外匯罪。兩者在事實認定與構成要件上都有不同,應予以注意。
    這兩條罪最大的差異在於究竟有無涉及第三人,例如行為人與他人間單純的換匯行為就比較偏向觸犯較輕的非法買賣外匯罪;相對的,如果行為人換匯的行為包含著協助客戶替第三人做資金清償等動作時,不管是在國內或國外,都會觸犯刑度較重的非銀行不得辦理國內外匯兌業務罪。至於刑度差異的合理性及兩罪成立的區分方式等,在相關的刑事法院判決理由中並沒有很清楚的論述。
  • 非法買賣外匯罪中「常業」的意義
    由於親朋好友間常有互相協助換匯的情形,如果對這種情況一概論以刑罰未免有過當疑慮。所以在非法買賣外匯罪中有一個限縮罪名成立的要件,那就是「常業」這個概念的運用。而刑事法上所謂常業犯,法院大致上以行為人反覆以同種類行為為目的之社會活動之職業性犯罪而言,至於行為人最終犯罪所得之多寡,是否以此為唯一之謀生職業,都不是重點,就算行為人兼有其他職業,也不妨礙常業犯罪的成立。另外,依據「常業」的定義可知,行為人多次的行為在法律評價上會被視為一罪,而不是採用數罪併罰的論罪模式,也非集合犯的概念。

  • 結論
    從案例事實來看,由於甲是在旅行社櫃檯處直接擺放名片,用以招攬不特定多數人進行換匯,且時間長達半年,縱然此段期間甲仍然有旅行社導遊領隊的工作,但依據法院見解,甲的行為符合「常業」定義,故恐觸犯管理外匯條例第二十二條的非法買賣外匯罪。

參、相關條文

《管理外匯條例》第二十二條
以非法買賣外匯為常業者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科與營業總額等值以下之罰金;其外匯及價金沒收之。
法人之代表人、法人或自然人之代理人、受僱人或其他從業人員,因執行業務,有前項規定之情事者,除處罰其行為人外,對該法人或自然人亦科以該項之罰金。

肆、參考資料

最高法院刑事判決106年度台上字第783號。

回列表